secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2020, 15:46

В Госдуме топ-менеджерам Google пригрозили арестом их активов

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов пригрозил топ-менеджерам Google арестом их активов на территории России. По мнению руководителя фракции, такие санкции нужно ввести в ответ на блокировку аккаунта телеканала «Царьград» на YouTube.

В Госдуме топ-менеджерам Google пригрозили арестом их активов

В частности, Миронов призвал МИД включить основателя Google Сергея Брина, гендиректора Google Inc. и материнской Alphabet Сундара Пичаи, а также других менеджеров и акционеров компании в список лиц, причастных к нарушениям прав и свобод граждан России. Справедливоросс считает, что подобные санкции «вызовут полное понимание со стороны вышеупомянутых законопослушных гоcпод».

«Предприятие, которое действует на нашей территории, заблокировало работу российского предприятия, руководствуясь требованиями зарубежного законодательства. По моему твердому убеждению, это опасный прецедент, грубейшее нарушение национального суверенитета и прямая угроза безопасности нашей страны, — подчеркнул Миронов.

В конце июля YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» без возможности восстановления. В пресс-службе Google заявили, что причиной блокировки стало нарушение законодательства о санкциях и правилах торговли. Основатель «Царьграда» Константин Малофеев находится под санкциями США с 2014 года. Представители канала пообещали обратиться в суд с требованием восстановить доступ к аккаунту.

Вместе с этим «за нарушение правил сообщества» оказался заблокирован YouTube-канал общества «Двухглавый орёл», председателем которого числится Малофеев.

В Кремле после блокировки аккаунта «Царьграда» призвали относиться к YouTube и другим западным онлайн-платформам с «низкой степенью доверия».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!