secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 09:42
1 мин.

В Госдуме рассказали, ждать ли «волнующих решений» после послания президента

В комитете по обороне Госдумы не ожидают, что после послания президента Владимира Путина парламент примет «решения, которые могли бы взволновать общество». Об этом сообщил РБК глава комитета Андрей Картаполов. Речь идёт конкретно о военных решениях. По его словам, в течение одного дня это сделать попросту невозможно — мешает определённый алгоритм принятия тех или иных положений.

«Мы не знаем содержания послания, но, по нашим ощущениям, мы не ожидаем решений, которые могли бы взволновать общество», — подчеркнул Картаполов.

Он считает, что в послании президент будет говорить об «очень важных вещах», но ждать объявления новой мобилизации или других крупных решений по военной операции на Украине не стоит.

Картаполов также указал на то, что любой документ, который выносится на рассмотрение депутатов Госдумы, должен пройти ряд согласований и процедур. «Ни один законопроект не может быть принят по щелчку пальцев. Есть порядок, мимо которого мы никак не пройдем», — пояснил народный избранник.

Послание президента Федеральному собранию состоится 21 февраля. Совет Федерации и Госдума 22 февраля проведут внеплановые заседания.

Картаполов обратил внимание на то, что заседание в Госдуме 22 февраля — всё же плановое, оно и ранее стояло в графике нижней палаты парламента. По его словам, повестку заседания уже сверстали, в неё вошли законопроекты из предыдущего плана работы Госдумы.

Кстати, в тот же день, 22 февраля, на стадионе «Лужники» пройдёт митинг-концерт, который станет продолжением послания президента Федеральному собранию. Предыдущий митинг со звёздами эстрады прошёл в российской столице 18 марта 2022 года.