secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2021, 10:44
2 мин.

В Госдуме рассказали, какие выплаты вырастут в 2022 году

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, какие социальные выплаты вырастут в России в 2022 году. Она напомнила, что с января увеличатся прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — благодаря этому вырастут пособия по нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми. Кроме того, с 1 февраля размер материнского капитала и пенсий увеличится на уровень реальной инфляции.

В Госдуме рассказали, какие выплаты вырастут в 2022 году

«В 2022 году МРОТ и прожиточный минимум вырастут на 8,6%, опережая инфляцию. В результате поднимутся пособия по нетрудоспособности, пособия семьям с детьми», — сказала Бессараб агентству URA.ru.

Она добавила, что с 1 февраля 2022 года материнский капитал и пенсии увеличатся на уровень реальной, а не прогнозной инфляции.

Депутат также рассказала, что в 2022 году в РФ упростят налоговую систему, займутся цифровизацией и будут улучшать экологическую обстановку.

«Можно ждать изменений по налоговой системе, которые будут упрощать налоговые выплаты. В частности, мы ждём единый налог для бизнеса. Это очень удобно для самозанятых», — указала Бессараб.

Целый ряд социальных льгот с 2022 года можно будет получать в беззаявительном порядке, то есть автоматически. То есть людям не придётся лишний раз стоять в очередях.

Ранее глава партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Миронов подготовил законопроект о выплате 13-й пенсии. Он предложил выплачивать всем пенсионерам, получающим страховую пенсию по старости, на одну пенсию в год больше.

Также Миронов выступил за то, чтобы повысить фиксированную выплату к пенсии по старости вдвое не с 80 лет, как сейчас, а с 70. Размер доплаты сегодня составляет 6044 рубля, а для граждан после 80 лет — 12 088 рублей. На эти выплаты потребуется около 700 млрд рублей, но деньги на эти цели у Минфина есть, уверен политик.

7 декабря Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2022–2024 годы. В законе заложена индексация пенсий в 2022 году в размере 7,7%. МРОТ должен вырасти до 13 890 рублей, а прожиточный минимум — до 12 654 рублей.

Ещё в документе предусмотрено дополнительное финансирование системы здравоохранения и образования, решение жилищных проблем россиян, ремонт дорог, субсидирование авиаперелётов для жителей Дальнего Востока.

Фото: Pixabay, Pixabay License