secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2020, 18:30

В Госдуме рассказали, как уберечь банковские карты от мошенников

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов рассказал, как обезопасить свою банковскую карту от мошенников. Основные способы защиты он перечислил в эфире радио «Говорит Москва».

В Госдуме рассказали, как уберечь банковские карты от мошенников

По словам депутата, россиянам нужно завести минимум две-три банковские карты. Одну из них следует использовать в качестве зарплатной, а на вторую откладывать резервные накопления. На третьей карте лучше держать минимум средств и переводить туда деньги только для небольших бытовых покупок.

«То есть использовать постоянно одну карту для интернет-покупок и покупок различного рода и держать на ней только такую сумму, которая вам нужна в пределах двух-четырёх дней либо в момент перед покупкой», — пояснил Свинцов.

Эксперт также подчеркнул, что основную часть финансов нужно хранить на неиспользуемых картах, чтобы их данные не утекли в Сеть.

При этом депутат развеял миф о необходимости забирать кассовые чеки после совершения покупок в магазинах. По его словам, такие чеки не содержат полных реквизитов карты, пин-кода и CVV-кода, а потому злоумышленники не смогут воспользоваться ими для кражи денег со счёта.

«Наличие чека в руках мошенника не даёт ему никаких возможностей для мошенничества. Те, кто говорит, что не нужно выбрасывать чеки, слишком осторожные люди», — заключил Свинцов.

Во втором квартале 2020 года россияне начали массово отказываться от пластиковых банковских карт. Их количество сократилось на 4,5 млн штук — это рекорд за последние пять лет.

В сентябре ЦБ предупредил российские банки о новой схеме, позволяющей преступникам получить информацию об остатке средств на счетах клиентов. Эти данные используются злоумышленниками для мошенничества с применением методов социальной инженерии.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.