secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2020, 12:27
1 мин.

Россияне начали массово отказываться от банковских карт

Россияне во втором квартале 2020 года начали массово отказываться от пластиковых банковских карт. Их количество сократилось на 4,5 млн штук — это рекорд за последние пять лет.

Россияне начали массово отказываться от банковских карт

В использовании остались 190,3 млн карт. В последний раз такое резкое падение фиксировалось в первом квартале 2015 года — тогда число карт сократилось на 4 млн.

Эксперты связали сокращение 2020 года с режимом ограничений во время пандемии коронавируса. Банки ужесточили правила выдачи кредитных карт. Однако есть и другие факторы: рынок уже насыщен картами, на одного трудоспособного россиянина приходится по три пластиковых носителя, объяснил гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин. При этом активно используется только одна, а остальные оформлены «на всякий случай».

«Люди всё чаще понимают, что иметь бесчисленное количество разных карт в бумажнике бессмысленно, да и невыгодно, поскольку может взиматься комиссия за обслуживание по каждой карте», — добавил аналитик финансовой группы БКС Егор Дахтлер.

Банки также стали более рационально подходить к выпуску пластиковых карт. Теперь их чаще предлагают только тем клиентам, которые с наибольшей вероятностью будут использовать карты. Банки несут потери из-за выпуска невостребованных карт, добавил Лагуткин.

Ещё в мае банки отметили, что россияне на самоизоляции стали чаще оформлять цифровые банковские карты. Ими можно расплачиваться и в Сети, и в магазинах через платёжные системы. По оценке Visa, на тот момент в России было выпущено более 1 млн онлайн-карт от 20 банков.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!