secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2022, 11:31
2 мин.

В Госдуме рассказали, как беженцы из Донбасса будут получать по 10 тыс. рублей

Депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий рассказал «Секрету фирмы», как беженцы из Донбасса будут получать по 10 000 рублей. По его словам, всех въезжающих в Россию зарегистрируют на границе. Эти данные передадут в Минтруд Ростовской области, который будет перечислять деньги на карты российских банков. Если у переселенца не будет карты российского банка, ему её быстро оформят. Также он рассказал, что уже сейчас развёрнуты лагеря для беженцев.

В Госдуме рассказали, как беженцы из Донбасса будут получать по 10 тыс. рублей

Ранее первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов сообщил, что регион получил из федерального бюджета 5 млрд рублей на помощь эвакуированным жителям Донбасса. По словам чиновника, выплаты могут начать уже 19 февраля.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий рассказал, как именно беженцы из Донбасса смогут получить выплаты.

«Деньги из федерального бюджета уже поступили, правительство Ростовской области, министерство труда и социального развития сейчас оформляет списки получателей. Пересекая границу, каждый житель (Донбасса) регистрируется. В пунктах предварительного размещения сейчас идёт работа по уточнению, есть ли у людей карточки банков России. У кого карточек нет, тем оперативно оформят карточки. Деньги будут перечислять начиная с этого дня (19 февраля)», — рассказал он «Секрету».

Парламентарий отметил, что проблем с этим нет, такой же механизм использовался и в 2014-м году. Тогда всё прошло «на высоком уровне». Водолацкий выразил надежду, что и в этот раз правительство Ростовской области справится с задачей.

На вопрос о том, развёрнуты ли уже лагеря для беженцев, депутат ответил: «Да, развёрнуты, и будут ещё разворачиваться, потому что большое количество людей».

Министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева подтвердила, что переселенцам будут переводить деньги в безналичном виде.

«Выплата, по информации управления федерального казначейства по Ростовской области, может быть только в безналичной форме. И в этой связи Юго-Западное отделение Сбербанка предлагает следующую схему: гражданин обращается в отделение Сбербанка для открытия лицевого счета. Причем ему будет оказано социальное сопровождение», — сообщила Елисеева.

Президент России Владимир Путин 18 февраля поручил выплатить по 10 000 рублей всем жителям Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик, которые в ближайшее время приедут в РФ. Речь идёт о гражданах, которые пересекут границу и окажутся в Ростовской области.

Фото: Эрик Романенко/ТАСС