secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2022, 18:00
1 мин.

В Госдуме рассказали, что ждёт эстонцев, ожидающих эффекта от санкций против России

Депутат Госдумы, замглавы комитета по экономической политике Михаил Делягин прокомментировал «Секрету фирмы» заявления премьер-министра Эстонии насчёт антироссийских санкций. Глава правительства прибалтийской страны Кая Каллас предложила набраться «стратегического терпения» и дождаться момента, когда эффект от ограничений почувствуют обычные россияне. По мнению парламентария, за это время, скорее всего, именно эстонцам придётся несладко.

В Госдуме рассказали, что ждёт эстонцев, ожидающих эффекта от санкций против России

«Я всё ещё думаю, что, вы знаете, эффект должно почувствовать также население России, потому что, если вы посмотрите, уровень поддержки Путина очень высокий», — заявила Каллас.

Действительно, согласно последнему исследованию ВЦИОМа, которое провели с 13 по 19 июня, действия президента России Владимира Путина одобряют 78,7% опрошенных граждан. Ему доверяют 81,1% респондентов.

«Я полностью согласен с эстонским премьером в том, что надо просто потерпеть, потому что от них не зависит ничего. Надо подождать, пока санкции подействуют. Но они, скорее, подействуют не на Россию, а на Германию. Немецкая экономика понесёт ещё большие потери, чем сейчас, и эстонцев тупо перестанут кормить», — заявил «Секрету» Делягин.

При таком развитии событии эстонцам придётся вернуться на огороды, чтобы обеспечить себя едой, добавил депутат. Он напомнил, что до этого прибалтийская страна полностью рассталась с промышленностью.

«Может быть, тогда они начнут на что-то реагировать. Но торопить эстонцев неправильно. В этом я полностью согласен с премьер-министром. Это ещё никому не удавалось», — подметил собеседник.

Ранее глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что россияне скоро в повседневной жизни почувствуют на себе влияние санкций Запада — когда не смогут купить то, что могли приобрести раньше. При этом он заверил, что, вообще-то, не хотел бы причинять страдания российским гражданам.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»