secretmag.ru
Опубликовано 24 ноября 2021, 20:58
1 мин.

В Госдуме призвали умалчивать должности виновников громких ДТП

Зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что журналистам не стоит акцентировать внимание на должностях участников резонансных ДТП, если они работают в органах власти. В беседе с «Газетой.Ru» он отметил, что деталь может очернить репутацию организации и порядочных коллег виновника аварии.

В Госдуме призвали умалчивать должности виновников громких ДТП

Выборный пришёл к такому выводу после смертельного ДТП в Тюмени, в которое попал майор Следственного комитета. Сотрудник ведомства сбил насмерть двух дорожных рабочих, которые чистили дорогу от снега.

Парламентарий посчитал, что СМИ не надо было акцентировать внимание на должности и месте работы водителя.

«Одни правонарушения, которые влекут уголовно-правовые последствия, совершаются намеренно — например, изнасилование, хищение, разбой и так далее. А другие без определённых намерений — в результате несчастного случая, ДТП в тех или иных обстоятельствах. По таким делам акцент смещать на должность [представителя] того или иного органа власти не совсем корректно, потому что формируется негативное мнение», — заключил Выборный.

Депутат привёл в пример и случаи, когда фигуранта в суде могут оправдать. Однако негативный фон расследования вредит репутации. При этом неважно, о человеке идёт речь или организации, заключил Выборный.

Ранее «Секрет» сообщал, что силовики задержали 37-летнюю жительницу Брянска, которая дала следователю взятку, чтобы тот фиктивно завёл уголовное дело на её мужа. Она предполагала, что это поможет супругу получить преференции при обращении за политическим убежищем в США.

Фото: Pixabay, Pixabay License