secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 13:33
1 мин.

В Госдуме призвали национализировать офшорные активы

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил перейти к радикальным экономическим мерам в интересах большинства граждан страны. В частности, он призвал национализировать активы россиян, зарегистрированные в офшорах, — в случае, если эту собственность не перерегистрируют в РФ. Также Миронов призвал продавать энергоносители за рубли.

В Госдуме призвали национализировать офшорные активы

«Мы видим фактически начало мобилизационной экономики в нашей стране. В этих условиях нужно раз и навсегда покончить с офшорной аристократией. Дать полгода на возврат собственности из офшоров в Россию, а потом национализировать как бесхозную», — заявил депутат в своём Telegram-канале.

Он добавил, что сейчас «самое время переходить к расчётам за энергоносители в рублях». «Какой смысл зарабатывать евро и доллары, которые не сможем никуда потратить?!» — удивился политик.

Он также призвал «забыть о либеральных идеях» и отсылках к «пресловутой рыночной экономике».

По словам Миронова, настало время, когда нужно напрямую помогать людям и посылать им чёткие сигналы. Население нужно успокоить и убедить, что ресурсов и лекарств достаточно, а цены урегулируют.

Также партия представила набор предложений по помощи россиянам. Речь идёт о выплатах малоимущим и семьям с детьми, кредитной амнистии, снижении налогов для граждан и бизнеса, отмене пенсионной реформы 2018 года.

Ранее стало известно, что правительство предложило не размещать в публичном доступе контракты на некоторые госзакупки. Цель поправок — «максимально упростить и ускорить принятие необходимых решений в сфере госзакупок».

Фото: Roman Kubanskiy / CC BY 4.0