secretmag.ru
Опубликовано 09 августа 2021, 14:42
2 мин.

В Госдуме предложили ввести санкции против Apple из-за Ичкерии* на картах

Депутаты Госдумы от «Единой России» допустили введение российских санкций против Apple. Компания на украиноязычных картах Apple Maps назвала Чечню «Чеченской Республикой Ичкерией»* (террористическая организация, запрещённая в РФ). Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн предложил обратиться к компании, чтобы она исправила название, и в случае отказа думать о введении санкций. Замглавы фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев также допустил такую возможность.

В Госдуме предложили ввести санкции против Apple из-за Ичкерии* на картах

«Сначала надо попросить Apple изменить эту позицию, поскольку Ичкерии* не существует и это введение пользователей в заблуждение. Надеюсь, Apple так же на это отреагирует. Если этого не произойдёт, то надо думать, как на это реагировать и какие санкции применять», — сказал Александр Хинштейн «Секрету фирмы».

Депутат Госдумы напомнил, что подобные истории с зарубежными корпорациями уже происходили. На картах Google Maps территория Крыма не была отнесена к России. После обращения российских органов Google скорректировала свою позицию и в русскоязычных картах стала отображать Крым и Севастополь как часть России.

Замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев добавил, что чеченский народ уже давно отверг террористов и поддерживает законную власть

«Я думаю, что государственные органы должны рассмотреть возможность (введения санкций против Apple). На мой взгляд, основные санкции они ввели против себя сами. Так как это оскорбление многонационального народа России и народа Чечни, который свой выбор сделал», — заявил замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Ранее пользователи карт Apple Maps заметили, что если перевести iPhone на украинский язык, то Чеченская республика называется «Чеченська Республіка Ічкерія»(Чеченская Республика Ичкерия). На русском языке в Apple Maps Чечня названа корректно.

В июле «Секрет» писал, что Украина ввела санкции против богатейшей женщины России и её онлайн-магазина Wildberries.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.