secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 17:22
1 мин.

В Госдуме предложили штрафовать дальнобойщиков за медленную езду

Депутат Госдумы, руководитель общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков призвал ГИБДД активнее штрафовать водителей за медленную езду в левом ряду. По его словам, по скоростным полосам часто движутся грузовики и тем самым создают заторы. ПДД запрещают ехать по трассе в левом ряду, если свободен правый. При этом парламентарий ни разу не видел, чтобы водителям за это выписывали штраф.

В Госдуме предложили штрафовать дальнобойщиков за медленную езду

«Серьёзная проблема — это грузовики, которые зачастую пользуются левыми крайними полосами, что запрещено ПДД. За это предусмотрен штраф, его не надо увеличивать, надо взыскивать тот штраф, который существует. Я считаю, что это огромная недоработка Госавтоинспекции», — заявил депутат в эфире радио «Говорит Москва».

Он добавил, что сотрудники ГИБДД зачастую «отворачиваются», когда замечают грузовики в левом ряду. Если проводить регулярные рейды, то «водители будут думать не только о себе, но и о других участниках дорожного движения», считает Лысаков. Кодекс законов об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает штраф в 1500 рублей за езду в левом ряду при свободном правом. Это правило не распространяется на передвижение в населённых пунктах и на ряд других случаев.

Ранее «Секрет» писал, что в России изменятся правила обжалования штрафов ГИБДД.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.