secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 11:03
2 мин.

В России изменятся правила обжалования штрафов ГИБДД

Правительство утвердило новые правила получения и обжалования штрафов ГИБДД с видеокамер — теперь «письма счастья» начнут рассылать через портал госуслуг. При этом вручёнными они будут считаться с момента, когда пользователь зашёл в личный кабинет, даже если целью посещения было получение загранпаспорта или водительского удостоверения. Обновлённый порядок вступит в силу уже с сентября 2021 года.

В России изменятся правила обжалования штрафов ГИБДД

Сейчас для обжалования постановлений ГИБДД россияне должны сами прийти в инспекцию или направить заявление по почте, напомнил «Коммерсант». В конце 2020 года Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволили обжаловать дорожные штрафы через портал госуслуг при помощи электронной подписи. Нововведения вступят в силу в сентябре.

Новый документ уточняет отдельные детали процедуры. С момента вручения постановления у россиянина есть 10 дней, чтобы обжаловать решение. Если водитель согласится получать штрафы только через портал госуслуг, то документ будет считаться вручённым на следующий день после загрузки в систему, даже если гражданин не проверял личный кабинет. Уведомления также придут в виде SMS, push-сообщений, писем на почту и по другим каналам связи.

Если автовладелец не захочет получать «письма счастья» только через «Госуслуги», то постановление будет считаться вручённым при входе в личный кабинет в течение недели после размещения файла в системе. Если россиянин так и не зайдёт на портал, то постановление преобразуют в бумажное письмо. При этом уведомление россиянин получит, даже зайдя на портал с другой целью — к примеру, ради записи к врачу, оформления загранпаспорта или водительского удостоверения, отметила эксперт по безопасности дорожного движения Катерина Соловьева.

«Система должна фиксировать всё-таки осознанное действие со стороны человека — проверить штрафы. Похоже, будто человек зашёл на почту за посылкой, а ему на выходе швырнули в спину письмо, посчитав это "вручением". Он этого даже мог и не заметить», — заявила собеседница газеты.

Новые правила внедряют на фоне массовых жалоб граждан на невозможность ознакомиться с фотографиями постановлений в электронном виде, а также на задержку доставки писем в 2–5 недель. Такая проблема, в частности, наблюдалась в центральной России, где подразделения ГИБДД некоторое время не могли оформить штрафы.

Ранее москвичам начали приходить штрафы за использование телефона за рулём. За время работы камер, фиксирующих нарушение, горожан оштрафовали более чем на 4 млн рублей. В общей сложности в Москве попались почти 2700 нарушителей.

Фото: Wikipedia / Alex ‘Florstein’ Fedorov, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».