secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 08:38
1 мин.

В Госдуме предложили ограничить работу гипермаркетов в выходные

Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Матвейчев предложил ограничить работу продуктовых гипермаркетов в воскресенье. По мнению парламентария, это создаст стимул для развития фермерских рынков. Матвейчев направил свои предложения министру промышленности и торговли Денису Мантурову, письмо оказалось в распоряжении RT. В какое время гипермаркетам хотят запретить работать в выходной день, не уточняется.

В Госдуме предложили ограничить работу гипермаркетов в выходные

«В целях поддержки малого бизнеса в сельскохозяйственной отрасли прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения законопроекта об ограничении режима работы продуктовых гипермаркетов в выходные дни (воскресенье)», — сказано в тексте обращения.

Матвейчев добавил, что существующие меры поддержки небольших компаний носят ограниченный характер. Речь идёт, например, о проведении продуктовых ярмарок.

По его словам, сокращение времени работы гипермаркетов могло бы помочь малому бизнесу. Из-за закрытия гипермаркетов покупатели потянутся в магазины шаговой доступности и на ярмарки выходного дня, предсказывает депутат. А это, по его мнению, будет стимулировать развитие подсобных фермерских хозяйств.

Ранее эксперт аграрного рынка рассказал, стоит ли ждать снижения цен на продукты питания. По словам Игоря Абакумова, вероятно сезонное снижение цен, но оно будет небольшим. «Я не припомню такого случая, чтобы у нас цены поднимались, а потом падали», — пояснил аналитик.

Фото: Pixabay, Pixabay License