secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 20:55
1 мин.

Россиянам рассказали, когда снизятся цены на продукты

Стратегического падения цен на продукты в России не ожидается, но тем не менее на рынке овощей и фруктов стоит ждать сезонного изменения. Об этом «Ленте.ru» рассказал кандидат экономических наук, эксперт аграрного рынка Игорь Абакумов. «Я не припомню такого случая, чтобы у нас цены поднимались, а потом падали. А сезонные колебания бывают всегда, в пользу небольшого снижения», — пояснил агроэксперт.

Россиянам рассказали, когда снизятся цены на продукты

16 апреля Роспотребнадзор решил ограничить ввоз нескольких видов продуктов из Турции. В список попали перец, гранат, виноград, апельсин и грейпфрут. По данным Роспотребнадзора, ограничения отменили из-за усиления контроля за содержанием пестицидов со стороны Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, производителей и экспортёров продукции.

«Я думаю, что некоторые контролирующие функции Россельхознадзора и Роспотребнадзора будут если не отменяться, то замораживаться. Эти меры можно назвать избыточными», — поделился Абакумов.

По его словам, сейчас эксперты ведомства рассматривают вопрос о том, чтобы некоторые «подкарантинные объекты» вывели из статуса карантина — они не критичны для сельского хозяйства. Таким образом, Абакумов заключил, что смягчение норм повлияет на ещё большее увеличение количества продукции на российском рынке.

«Я думаю, что привычный набор продуктов с прилавков не исчезнет. Страна у нас большая, производится много. Некоторая продукция даже в избыточных количествах. Никаких тревог я, честно говоря, на продовольственном рынке не наблюдаю», — добавил экономист.

Ранее финансовый аналитик Виталий Калугин рассказал, что скоро цены на некоторые товары в России стабилизируются. По его словам, в первую очередь подешевеют китайские товары.

Фото: Unsplash, Unsplash License