secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 18:11
2 мин.

В Госдуме предложил ввести уголовку за русофобию

Скоро в России может появиться очередной крайне важный законопроект. Глава международного комитета Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил ввести наказание за русофобию, вплоть до уголовного преследования. По словам депутата, в последнее время россиян необоснованно задерживают за рубежом, поэтому их надо защитить. Вот только есть пока ряд проблем. К примеру, термина «русофобия» в российском законодательстве нет.

Свою светлую идею Слуцкий изложил пока что только в Telegram. Он вспомнил россиян, которых задерживали и судили за рубежом: журналиста Кирилла Вышинского, бизнесмена Виктора Бута и ныне депутата Госдумы Марию Бутину.

Все они, по мнению лидера ЛДПР, сидели ни за что, причём двое последних отбывали наказание в Штатах. А там, как известно, похуже, чем в российских тюрьмах. Достаточно лишь вспомнить пытки Виктора Бута гамбургерами и «ножками Буша», о чём он рассказывал в недавнем интервью.

Слуцкий заявил, что в последние годы тенденция необоснованного задержания россиян за рубежом только обостряется. В авангарде «охоты на россиян», отметил он, находятся США, а потому нужны срочные меры.

«Необходима законодательная ответственность за русофобию, вплоть до введения соответствующих положений в Уголовный кодекс РФ», — написал депутат.

Ещё он предложил создать единую систему защиты россиян, подвергшихся преследованию в других странах. По сути, это будет координационный центр, пояснил Слуцкий. Также он считает, что граждан РФ, желающих поехать в недружественные страны, нужно активно предупреждать о возможных проблемах.

То есть вполне возможно, что депутаты вскоре создадут даже целый законопроект с наказанием за русофобию. Правда, самого такого термина пока что в законодательстве нет.

Непонятно также, как он будет работать в сочетании с другим законопроектом — о запрете использования в государственных документах иностранных слов. Между прочим, эту поправку Госдума уже приняла в первом чтении. Неужели новая статья УК РФ будет называться «нетерпимость к россиянам»?