secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2021, 14:07

В Госдуме потребовали раскрыть планы по пенсионной реформе

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал главу Минфина РФ Антона Силуанова раскрыть планы по подготовке пенсионной реформы. По мнению депутата, разработка таких законопроектов в закрытом режиме недопустима, поскольку отсутствие широкого общественного обсуждения подрывает доверие к власти.

В Госдуме потребовали раскрыть планы по пенсионной реформе

«Честно говоря, удивлён, что законопроект снабжён грифом "секретно". Кто-то уже предположил, что цель подобной секретности — заранее не настраивать людей против предложений Минфина. Нельзя делать тайну из решения, которое непосредственно касается всего населения страны», — написал Миронов в своём Telegram-канале.

Депутат напомнил, что многие законопроекты, которые разрабатывались в закрытом режиме, в итоге оказывались провальными. Он привёл в пример изменение системы капремонтов, повышение пенсионного возраста и «мусорную реформу».

«Доверие граждан к власти подрывается именно такими реформами, которые проводятся без широкого общественного обсуждения, а потом навязываются как снег на голову», — заявил Миронов.

Парламентарий отметил, что внесение законопроекта по пенсионной реформе в правительство запланировано на 15 декабря 2021 года. В связи с этим Миронов призвал главу Минфина Антона Силуанова проинформировать депутатский корпус о том, какие именно меры разрабатываются министерством в отношении накопительной пенсионной системы.

Ранее стало известно, что Минфин сопроводил грифом «секретно» законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России. Инициатива предусматривает возможность «формирования гражданами за счёт личных финансов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения».

Предполагается, что речь может идти о замене накопительной части пенсии. В 2014 году она была заморожена для покрытия дефицита ПФР, после чего средства направили на выплаты пенсионерам. В 2016 году на действие накопительной части пенсии ввели мораторий до 2020-го. Позже президент России Владимир Путин продлил его до конца 2023 года.

В 2019 году власти озвучили концепцию гарантированного пенсионного продукта. Предполагалось добровольное участие в программе, однако россияне не заинтересовались этой инициативой.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».