secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2020, 13:11

В Госдуме подняли вопрос об антисанитарии в «Магните» и «Пятёрочке»

Депутат Госдумы Юрий Волков поднял вопрос об антисанитарии в крупных российских торговых сетях. Он заподозрил ретейлеров в нарушении правил при раздельном сборе мусора. Соответствующее письмо парламентарий направил в Роспотребнадзор.

В Госдуме подняли вопрос об антисанитарии в «Магните» и «Пятёрочке»

В обращении перечисляются ведущие участники рынка: «Магнит», «Пятёрочка», «Дикси» и «Перекрёсток». По данным «Лиги переработчиков макулатуры», торговые сети перевозят товары и остатки от картонных коробок в одном и том же транспорте. Макулатуру доставляют в распределительные центры, где она хранится вместе с продуктами и предметами личной гигиены, указывает Волков.

Данные депутата подтверждаются исследованиями консалтинговых компаний «Дельфи» и Международной консалтинговой компании. Адрес отгрузки макулатуры и товаров совпадал — это распределительные центры, заявили в «Дельфи».

В Роспотребнадзоре отметили, что «факты нарушений в сфере обращения с отходами в большей части не относятся к компетенции Роспотребнадзора». Также ведомство указало, что Волков не прописал конкретные нарушения. Депутат сказал, что готовит ещё одно, более подробное письмо.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Николай Валуев предложил ретейлерам привлекать специализированные компании для правильного обращения с отходами. Это могут быть производственно-заготовительные предприятия, которые сами вывозят сырьё и после подготовки отдают переработчикам, продолжил предправления ассоциации «Вторичные ресурсы» Алексей Недашковский.

Ранее Роспотребнадзор предложил остановить раздельный сбор мусора из-за угрозы распространения коронавируса. Сотрудники заводов по сортировке и переработке отходов находятся под угрозой заражения. Любой выброшенный россиянами предмет может быть заразен, потому что пациенты с лёгкой формой COVID-19 лечатся дома, указало ведомство.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!