secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2022, 20:31
1 мин.

В Госдуме подготовили «антидиверсионный» пакет законопроектов

Депутат Госдумы Ирина Яровая, известная своим пакетом антитеррористических законов, из-за которых мы теперь платим больше за сотовую связь, нашла новую цель для борьбы. Парламентарий заинтересовалась диверсантами. Уже существующей уголовной статьи за диверсии ей показалось мало. Яровая решила противодействовать им известным способом — очередным пакетом законопроектов.

В Госдуме подготовили «антидиверсионный» пакет законопроектов

В действующем Уголовном кодексе есть статья 281, предусматривающая наказание за диверсии. Осуждённым по ней грозит от 10 до 15 лет лишения свободы. А если диверсию совершила группа лиц, то от 12 до 20 лет. В случае если в результате диверсии погибли люди, наказание может быть вплоть до пожизненного срока.

Яровая предложила наказывать:

  • за содействие диверсионной деятельности;
  • прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности;
  • организацию диверсионного сообщества и участие в нем.

Депутат также считает, что нужно наказывать тех, кто вовлекает в диверсионную деятельность несовершеннолетних. Она предложила дополнить уже существующую уголовную статью пунктом о побуждении несовершеннолетних к действиям, которые угрожают их жизни или здоровью или другим людям.

Причём если в действующем законодательстве наказание предусмотрено для лиц старше 18 лет, то Яровая считает, что ответственность должна наступать уже с 16 лет.

Кроме того, парламентарий настаивает, что совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии должно считаться отягчающим обстоятельством.

По данным издания Baza, в правительстве идею Яровой оценили. Там согласны поддержать предложенные ею поправки.

О том, что такое «пакет Яровой», «Секрет» подробно рассказывал в своей «Энциклопедии».