secretmag.ru
Опубликовано 18 января 2022, 13:34
1 мин.

В Госдуме перечислили список малоизвестных льгот для россиян

Россиянам рассказали о малоизвестных льготах, в том числе о том, как улучшить жилищные условия для семей с двумя и более детьми, и напомнили о льготах для пенсионеров и инвалидов. Информация об этом появилась в аккаунте Государственной думы России во «ВКонтакте». Там также рассказали, кто может получить бесплатные лекарства и на какие услуги можно оформить налоговые вычеты.

В Госдуме перечислили список малоизвестных льгот для россиян

Семьи с двумя и более детьми не должны платить НДФЛ при продаже квартиры для улучшения жилищных условий, напомнили в Госдуме. Для этого новое жильё нужно купить в год продажи старого или не позднее 30 апреля следующего года, а также соблюсти ряд других условий.

В Госдуме также рассказали о том, что пенсионеры не должны платить налог на имущество. Эту льготу предоставляют на один объект каждого вида — например, одну квартиру и один гараж одновременно.

Пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды I и II групп могут не платить земельный налог с 6 соток.

Дети до трёх лет, а также дети из многодетных семей до шести лет могут получать бесплатные лекарства. Перечень доступных лекарств утверждается каждый год.

В Госдуме напомнили о возможности получить налоговый вычет на покупку квартиры, ипотеку, платное лечение и образование, а ещё о том, что семьи могут получать дополнительные выплаты на первого и второго ребёнка, если он родился после 1 января 2018 года.

Ранее специалисты НИУ ВШЭ выяснили, что работникам в России стали реже давать льготы. С 2000 года доля сотрудников российских компаний, которым предоставляются социальные выплаты и компенсации, уменьшилась более чем вдвое. Сотрудникам стали реже оплачивать путёвки в санатории и детские лагеря и предоставлять кредиты на приобретение жилья.

Фото: Pexels, Pexels License