secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 14:47
1 мин.

Российским работникам стали реже давать социальные льготы

Специалисты НИУ ВШЭ выяснили, что с 2000 года доля сотрудников российских компаний, которым предоставляются социальные выплаты и компенсации, уменьшилась более чем вдвое. Работникам стали реже оплачивать путёвки в санатории и детские лагеря и предоставлять кредиты на приобретение жилья. Социальные выплаты стали сокращаться после мирового экономического кризиса.

Российским работникам стали реже давать социальные льготы

Исследователи проанализировали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения — проекта ВШЭ, в рамках которого проводились регулярные опросы работников с 2000 по 2018 год.

С 2000 по 2007 год уровень социальных выплат и компенсаций, а также разнообразие подобных возможностей в российских компаниях постепенно росли, но после мирового кризиса 2008–2009 годов они начали сокращаться.

Доля работников, имеющих возможность пользоваться льготными медуслугами, уменьшилась с 37,7 до 16,6%. В 5,6 раза снизилась доля сотрудников, которым компания предоставляла ссуду на жильё, в 4,3 раза — тех, кому предоставляли бесплатный детсад. Почти втрое уменьшилось число людей, отдыхающих в санаториях за счёт работодателя, а также доля сотрудников, получающих компенсацию расходов на транспорт.

Сокращение льгот авторы исследования объяснили экономическими кризисами в России и тем, что отказ от преференций ничем не угрожает бизнесу. При этом высшее руководство и ценные сотрудники получали социальные выплаты и компенсации в среднем втрое чаще рядовых сотрудников.

Ранее «Секрет» писал, что депутат от ЛДПР предложил предоставить налоговые льготы общепиту за раздачу нуждающимся продуктов питания.

Другой депутат предлагал бесплатно переобучать россиян с доходами ниже прожиточного минимума на технические специальности. Это должно помочь малоимущим трудоустроиться на предприятия и заводы.

Фото: Pixabay, Pixabay License