secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2022, 16:54
3 мин.

В Госдуме ответили на предложение пропустить «две-три Олимпиады» из-за допинг-скандала

Экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд призвал Россию пропустить несколько Олимпийских игр, чтобы «взять ситуацию с допингом под контроль». По его словам, Москва должна взять тайм-аут на две-три Олимпиады. Глава комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев порекомендовал 79-летнему Паунду отдыхать в кресле-качалке у моря и думать уже о вечном.

В Госдуме ответили на предложение пропустить «две-три Олимпиады» из-за допинг-скандала

На фоне скандала с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой член МОК Ричард Паунд призвал Россию пропустить несколько Олимпиад.

«Возьмите тайм-аут на одну, две или три Олимпиады, пока не возьмёте ситуацию с допингом под контроль», — заявил он.

Депутат Дмитрий Свищев в беседе с «Секретом» отметил, что ненависть к России у Ричарда Паунда в крови: ему всё равно, о чём говорить, — главное, чтобы это было направлено против России.

«Паунду уже под 80 лет. Вместо того чтобы сидеть в кресле-качалке и смотреть на море, отдыхать и думать уже не о земных делах, а о вечном, он вспоминает свою нелюбовь к России. Он всегда был антироссийски настроен. Сейчас он на любимый конёк вскочил, но, к сожалению, ему надо уже просто отдыхать. Чего он лезет в эту историю?» — сказал депутат.

По его словам, Паунд будто не замечает, что случай с Валиевой — единичный, «и то сомнительный». По статистике же, по числу положительных допинг-тестов в международных соревнованиях Россия занимает далеко не первое место, подчеркнул парламентарий. Россия не лидирует и по числу разрешений на терапевтическое использование запрещённых субстанций, так называемого «легального допинга».

«Спортсменам из США, Норвегии и других стран дают антидепрессанты, различные стимуляторы и т.д. Всё, что запрещено в спорте, им дают, потому что у них есть показания врачей. Россия не пользуется такого рода уловками», — добавил Свищев.

В заключение он призвал омолодить состав МОК — предложить там работу современным молодым людям, которые только закончили спортивную карьеру. По мнению парламентария, олимпийский комитет должен быстро реформироваться.

«А когда там сидят люди под 100 лет... Надо создать там какой-нибудь совет старейшин, к примеру. Они будут везде ездить, как почётные люди. Знаете, вот как в Конституционный суд люди пожизненно назначаются, так и здесь — нужно с уважением к ним относиться, но пусть они будут почётными. А оперативной работой пусть занимаются молодые», — сказал Свищев.

Новый допинг-скандал

Ранее ведущую российскую фигуристку Камилу Валиеву временно отстранили от выступлений на Олимпиаде в Пекине из-за положительной допинг-пробы. Но позже допустили до соревнований. В организме у фигуристки обнаружили триметадизин — запрещённое для спортсменов лекарство, которое применяют для профилактики болезней сердца.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование в отношении окружения 15-летней фигуристки. Это решение поддержал МОК.

Тренер Валиевой Этери Тутберидзе выразила недоумение из-за самой ситуации, когда спортсменку с сомнительным допингом вообще допустили до участия в Олимпиаде. По её словам, это могло быть как «роковое стечение обстоятельств», так и «очень грамотно спланированный план».

Спортивный арбитражный суд (CAS) рассмотрит дело российской фигуристки Камилы Валиевой 13 февраля, а решение озвучат 14 февраля.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0