secretmag.ru
Опубликовано 09 мая 2023, 15:57
1 мин.

В Госдуме ополчились на «Гриффинов» из-за серии о Челябинске

Депутат Лантратова предложила телеканалам не показывать серию «Гриффинов» про Челябинск. По словам парламентария, в эпизоде был показан «намеренно оскорбительный образ» российского города. В новой серии американского мультсериала «Гриффины» герои отправляются в Челябинск. Город в мультфильме предстаёт «уральским Чикаго». В нём — разрушенные дома, пьющие жители, а из прессы — газета «Россия вчера».

Яна Лантратова заявила «Подъёму», что художник, конечно, имеет право на своё видение, но в случае с «Гриффинами» художественный образ получился намеренно оскорбительным и не имеющим отношения к реальности. Депутат, представляющая Челябинскую область, не хотела бы, чтобы эту серию увидел её ребёнок.

«Такие мультфильмы — это осознанная работа против нашей страны», — считает она. Лантратова уверена, что это часть информационной войны через художественные произведения. Депутат выразила надежду, что руководство телеканалов это понимает и ограничит показ «некоторых сюжетов» мультсериала.

В 20-й серии 21-го сезона семья Гриффинов приезжает в Челябинск, чтобы найти русских хакеров, взломавших соцсети пса Брайана. В конце Мэг Гриффин венчается с русским хакером Иваном.

Также в «Гриффинах» пошутили про девушку из Новосибирска. «Можно вывезти девушку из Новосибирска, но нельзя вывести Новосибирск из девушки», — сказала Мэг.

Ранее жителям России запретили использовать образы из вселенной муми-троллей. Оказалось, что финская компания Moomin Characters, которая владеет всеми правами на муми-троллей и управляется наследниками Туве Янссон, больше не выдаёт лицензии на использование их образов в РФ и не продлевает действующие соглашения.