secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 16:21
2 мин.

На россиян наложили муми-санкции. Это сделали наследники Туве Янссон

Жителям России запретили использовать образы из вселенной муми-троллей. Обаятельные создания из мира, который придумала финская писательница Туве Янссон, знакомы, пожалуй, всему миру и полюбились людям всех возрастов. И россияне не исключение. В советское время у нас даже сняли свою серию мультфильмов о муми-троллях. А в современной России были и фестивали с образами мультяшек, и всякие сувенирчики. Теперь же всё это канет в Лету, а всё из-за потомков Янссон, которые оправдывают свои действия санкциями.

Как выяснил VPost, финская компания Moomin Characters, которая владеет всеми правами на муми-троллей и управляется наследниками Туве Янссон, больше не выдаёт лицензии на использование образов троллят в РФ и не продлевает действующие соглашения.

Действия компании связаны с «происходящим в мире», рассказал изданию сотрудник Brand4rent, агентства, которое представляло интересы финнов в России. Теперь это самое агентство торгует в основном лицензиями на отечественных персонажей. Такими как Чебурашка.

Тем временем в России уже начали сворачивать мероприятия, которые используют образы муми-троллей. На днях из-за отзыва финнами лицензии отменили детский весенний фестиваль.

Кто такие муми-тролли?

Сказочные создания, вышедшие из-под пера Туве Янссон. Похожи на маленьких бегемотиков. В произведениях писательницы эти существа ведут человеческий образ жизни и попадают в разные забавные истории. Приключения муми-троллей и их друзей, таких как бродяга Снусмумрик и занудный зверёк Снифф, переведены более чем на 50 языков.

Между тем своим уходом из РФ зарубежные компании уже давно никого не удивляют, ведь это «модное» явление стало массовым уже больше года назад. На днях продать бизнес в России решила французская компания Leroy Merlin, у которой в стране больше сотни супермаркетов.

К слову, сейчас западным компаниям, которые планируют покинуть российский рынок, стоит тщательно взвешивать все за и против, потому что в случае ухода они не только потеряют сотни клиентов и прибыль, но также будут вынуждены перечислить кругленькую сумму в бюджет РФ.