secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2023, 19:20
1 мин.

В Госдуме напомнили МВД, что сочетание жёлтого и синего — ещё не повод для задержания

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвал российское МВД выступить с разъяснением о том, что сочетание жёлтого и синего цветов — не основание для задержаний и заведения дел. Так политик отреагировал на скандал в школе Пыть-Яха (ХМАО), где директор школы обратилась в полицию из-за того, что ученица пришла на занятия с жёлто-синими лентами в волосах.

В местной полиции, кстати, проверку провели достаточно оперативно и никаких нарушений со стороны школьницы и её семьи не нашли.

В свою очередь депутат Даванков высказал опасение, что таким темпами за жёлто-синие логотипы может достаться сотням брендов и даже партии ЛДПР.

«Нужно перестать нервировать людей неопределённостью. Призываю МВД внести ясность и опубликовать разъяснение, что сочетание жёлтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний, — написал парламентарий в своём телеграм-канале, сопроводив пост фото синицы в такой же цветовой гамме. По его предположению, претензии могут возникнуть и к птичкам.

В начале мая, комментируя предстоящий уход из России приложения для онлайн-знакомств Tinder, Даванков назвал его небольшой потерей, отметив при этом, что «России давно нужен федеральный проект по борьбе с одиночеством».