secretmag.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 14:59
2 мин.

В Госдуме допустили отказ депутатов от иностранных смартфонов. Но есть нюанс

Если США введут новые санкции, которыми запретят поставлять в Россию смартфоны, в стране перестанут работать гаджеты на iOS и Android. Депутат Госдумы от «Единой России» Мария Бутина в беседе «Секретом» сказала, что она лично и, возможно, её однопартийцы готовы отказаться от зарубежных смартфонов или устройств на операционных системах, подконтрольных американским компаниям. Однако должна быть достойная замена таким телефонам.

В Госдуме допустили отказ депутатов от иностранных смартфонов. Но есть нюанс

Сейчас на российском рынке мобильных телефонов доминируют иностранные компании — Apple (США), Samsung (Южная Корея) и Huawei (Китай). Как отметил аналитик Эльдар Муртазин, если США введут запрет, в России перестанут работать телефоны, работающие на операционных системах iOS (техника Apple) и Android (принадлежит Google, на ней функционируют смартфоны Samsung).

«Секрет» поинтересовался у члена думского комитета по международным делам Марии Бутиной, готовы ли депутаты отказаться от импортных смартфонов и софтов.

«При наличии отечественных аналогов я с огромным удовольствием перейду на российский софт. Продукцией Apple я в принципе не пользуюсь. Я знаю, как они моментально выдают все данные, мне всё это зачитывало ФБР, когда я находилась в местах лишения свободы (в США). Я уверена, что мои однопартийцы меня тоже поддержат, и, естественно, мы готовы отказаться от импортных гаджетов. Вопрос в том, чтобы аналогичный функционал был предоставлен», — ответила депутат.

Парламентарий усомнилась, что США готовы в ближайшее время моментально запретить поставки смартфонов в РФ, так как для производителей гаджетов Россия — очень крупный рынок.

«Я бы пока не говорила, что прямо завтра запретят завозить смартфоны, но это не нужно исключать, и поэтому надо разрабатывать отечественную технику и софт. Я не занималась вопросом наличия в России каких-либо собственных продуктов в этой области, но с удовольствием изучу эту тему», — добавила Бутина.

США раздумывает о санкциях против России из-за информации о якобы готовящемся вторжении на Украину. Информация о том, что Москва стягивает войска к границам соседней страны, стала появляться в западных СМИ в ноябре. В качестве подтверждения этих сведений американское издание Politico показало кадры российских танков, сделанные со спутника около города Ельня под Смоленском. Однако этот город граничит только с Белоруссией, а от Украины Смоленская область отделена Брянской областью.

Российская сторона называла идею о вторжении на Украину «пропагандой, замешанной на идеологии», которая «изничтожает любой здравый смысл». Так ситуацию описывала представитель МИД РФ Мария Захарова. Тем не менее, в сенате США заявили о разработке «матери всех санкций» против России в случае вторжения на Украину.

Фото: duma.gov.ru CC BY 4.0