secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 18:55
1 мин.

В Google Play нашли приложения, которые тайно смотрят рекламу и сажают батарею

Специалисты компании — разработчика антивируса McAfee обнаружили в Google Play 16 вредоносных приложений. Их скачали уже около 20 млн раз, то есть их установили на немалом количестве устройств. Эти приложения маскируются под фонарик, сканер QR-кодов и другие полезные программы. Но все они заражены вирусом Clicker, который в фоновом режиме запускает браузер и заходит на разные сайты, чтобы накрутить там посещаемость.

В Google Play нашли приложения, которые тайно смотрят рекламу и сажают батарею

«Вредоносный код был обнаружен в служебных приложениях, таких как Flashlight, QR-сканеры, конвертеры единиц измерения и диспетчеры задач», — сообщили специалисты McAfee.

После установки таких приложений они скрытно от пользователя использовали браузер для накрутки посещаемости рекламных сайтов. В результате у пользователей садилась батарея и использовался интернет-трафик.

Сейчас эти приложения уже заблокированы и удалены из Google Play, потому что обманывать нехорошо.

Ранее стало известно, что мошенники пытаются зарабатывать на россиянах, которые не смирились с уходом Microsoft. Сейчас в России официально нельзя купить главный продукт детища Билла Гейтса — операционную систему Windows.

Но, наверное, ещё не все об этом знают, а кто-то даже и слышать не хочет. Поэтому россияне всё ещё ищут способы обзавестись «виндой», тем более что уже вышла новенькая 11-я версия. Тут-то их и поджидают хакеры.

В августе пользователи GitHub обнаружили более 35 000 клонов популярных пакетов открытого кода, заражённых вредоносными программами и замаскированных под оригиналы. Некоторые из них позволяют получить несанкционированный доступ к данным. В общем, что попало из интернета не стоит скачивать.

Фото: Unsplash, Unsplash License