secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2021, 10:56
2 мин.

В гибели российской подлодки обвинили НАТО

Затонувшая в 2000 году российская атомная подводная лодка «Курск» погибла из-за столкновения с субмариной НАТО, название которой известно «с вероятностью 90%». Об этом РИА «Новости» заявил адмирал Вячеслав Попов. В те годы он командовал Северным флотом. Трагедия произошла в 175 км от Североморска на глубине 108 м. Официальная версия гибели — взрыв торпеды на борту и детонация боезапаса. Все 118 членов экипажа погибли.

В гибели российской подлодки обвинили НАТО

По словам адмирала, субмарина, столкнувшаяся с «Курском», следила за российской подлодкой. Она, видимо, не смогла обеспечить безопасность и подошла к «Курску» на слишком близкое расстояние.

«Либо манёвр "Курска" привёл к потере контакта… Я с вероятностью 90% знаю наименование её, но, для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу. Натовская подводная лодка. И она была там, в районе, где она столкнулась с "Курском"», — объяснил Попов.

Он добавил, что сигналы SOS в день гибели «Курска» подавала именно субмарина НАТО, а не «Курск». Экс-командующий Северным флотом указал, что иностранная подводная лодка получила повреждение после столкновения с российской.

Вячеслав Попов рассказал, что противолодочная авиация ВМФ России потом обнаружила эту натовскую субмарину у берегов Норвегии.

Адмирал и ранее делал подобные заявления. В 2000 году в документальном фильме Аркадия Мамонтова про «Курск» он рассказал, что главная версия катастрофы — столкновение с не установленной пока подводной лодкой. По версии Попова, она неосознанно ударила в самое уязвимое место «Курска».

Как отметило издание, ранее в СМИ появлялись данные, что в районе учений в 2000 году находились атомные подлодки Memphis и Toledo ВМС США, а также Splendid ВМС Великобритании. Минобороны России запрашивало у Пентагона разрешение на их инспекцию, но получило отказ. Аналогичный ответ пришёл и из Лондона.

Ранее «Секрет» писал, что угроза от российских подводных лодок заставила Великобританию увеличить траты на оборону на £230 млн ($316,5 млн по текущему курсу). Эта сумма поступит в бюджет Королевского военно-воздушного флота Великобритании. Средства будут направлены усиление шотландского авиапарка Лоссимут, а также на создание дополнительных 153 рабочих мест.

Фото: function.mil.ru