secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 18:40
1 мин.

Российские подлодки заставили Великобританию потратить £230 миллионов на оборону

Угроза от российских подводных лодок заставила Великобританию увеличить траты на оборону на £230 млн ($316,5 млн по текущему курсу). Эта сумма поступит в бюджет Королевского военно-воздушного флота Великобритании. Средства будут направлены усиление шотландского авиапарка Лоссимут, а также на создание дополнительных 153 рабочих мест.

Российские подлодки заставили Великобританию потратить £230 миллионов на оборону

Шотландский авиапарк Лоссимут в основном обслуживает патрульные противолодочные самолёты Poseidon (P-8A) Военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании, которые отслеживают активность российских подлодок вблизи британских вод. Издание Daily Express отметило, что самолёты такого типа ищут «потенциально враждебные» подводные лодки в приграничных морях. В Британии утверждают, что большинство из них оказываются российскими.

«Этот контракт и создание более 100 рабочих мест в авиапарке Лоссимут — ещё один пример выгод, которые приносят Шотландии британские инвестиции в оборону», — отметил министр по делам Шотландии Алистер Джек. Он отметил, что поддержка ВВС крайне важна для безопасности страны и союзников по НАТО. Также министр добавил, что развитие армии поможет Шотландии восстановиться после пандемии COVID-19.

Ранее американский политик-республиканец, сенатор от штата Оклахома Джим Инхоф подсчитал расходы на оборону крупнейших стран мира. В первую пятёрку вошли США, Китай, Индия, Россия и Великобритания.

Фото: depositphotos.com/RyanFletcher

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.