secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 10:51
1 мин.

В Германии заявили, что не переживут зиму без российского газа

Сейчас газохранилища Германии заполнены почти на 65%. Это хороший показатель, однако его недостаточно, чтобы пережить зиму без российского газа. Об этом в интервью изданию Bild заявил глава Федерального сетевого агентства страны Клаус Мюллер. По его словам, многое зависит от того, в каких объёмах восстановится подача газа по «Северному потоку — 1». Газопровод закрыт на плановый ремонт с 11 по 21 июля.

В Германии заявили, что не переживут зиму без российского газа

Если газ будут поставлять в меньшем объёме, то властям придётся закрыть некоторые заводы, заявил Мюллер. Он отметил, что, принимая такое решение, правительство будет выбирать те предприятия, остановка работы которых нанесёт наименьший урон экономике и населению.

Глава агентства подчеркнул, что совсем без газа страна не останется, так как продолжится экспорт из Норвегии, Голландии и Бельгии, а в будущем — с немецких терминалов сжиженного газа. Берлин рассчитывает, что к 2024 году страна будет полностью независимой от российского газа, однако тогда цены могут стать заметно выше, заключил он.

10 июля эксперты газовой отрасли предупредили, что остановка поставок газа по «Северному потоку — 1» для его планового ремонта с 11 по 21 июля может вызвать рост цен сырья в Евросоюзе, несмотря на возвращение из Канады турбины Siemens.

По их оценкам, стоимость тысячи кубометров голубого топлива способна взлететь до $2200. Сейчас она стоит порядка $1800.

Ответственный секретарь комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Дмитрий Полохин считает, что один день отсрочки запуска «Северного потока — 1» после планового ремонта может стоить Европе более €200 млн, неделя — около €1,5 млрд. Расчёты основаны на предположении, что при нулевой прокачке по газопроводу потребители в ЕС будут замещать недостающие объёмы, приобретая газ на бирже.

Фото: Unsplash, Unsplash License