secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2020, 17:14

В Германии введут квоты для женщин в руководстве компаний

Немецкие парламентарии договорились ввести обязательные квоты на присутствие женщин в руководстве компаний. По новым правилам большинство предприятий в Германии должны будут включить в совет директоров хотя бы одну женщину.

В Германии введут квоты для женщин в руководстве компаний

Решение о введении квот приняли члены Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и правящего блока ХДС/ХСС, возглавляемого канцлером Ангелой Меркель. Власти собираются обязать компании, чьи советы директоров состоят из трёх и более человек, ввести в правление по крайней мере одну женщину.

И хотя многие восприняли инициативу как «большой шаг на пути к половому равенству», подобное решение обеспокоило крупный немецкий бизнес. Представители компаний считают, что установление обязательной квоты для женщин является вмешательством во внутренние дела организации, пишет Financial Times.

Однако Reuters считает, что новые правила лишь незначительно повлияют на крупный бизнес, поскольку предприятия с большими советами директоров также смогут включать в правление всего одну женщину.

Значительно более серьёзное воздействие инициатива окажет на компании, контрольный пакет которых принадлежит государству. Немецкие власти обяжут такие организации отдать женщинам не менее 30% мест в наблюдательных советах.

Кроме того, женские квоты будут установлены для госорганов в сферах здравоохранения, пенсионного обеспечения и страхования. Новые правила должны вступить в силу уже в ближайшие месяцы.

По данным фонда AllBright, доля женщин в советах директоров немецких компаний составляет 12,8%, что значительно ниже аналогичного показателя в других странах. Так, в США женщины занимают 28,6% руководящих постов, в Великобритании — 24,5%, в Швеции — 24,9%.

Ранее агентство по подбору персонала Heidrick & Struggles опубликовало исследование, согласно которому после начала пандемии женщин стали в четыре раза реже назначать на руководящие должности.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.