secretmag.ru
Опубликовано 02 мая 2022, 09:45
2 мин.

В Германии назвали опасным экспериментом введение эмбарго на нефть из России

Запрет Евросоюза на российскую нефть может стать «экспериментом с неизвестным исходом» не только для Германии, но и для всей европейской экономики. Об этом в Handelsblatt написал журналист Клаус Стратманн. По его мнению, риски огромны независимо от того, какую тактику выберет альянс, поскольку у Евросоюза недостаточно альтернатив и найти замену российской нефти быстро не удастся.

В Германии назвали опасным экспериментом введение эмбарго на нефть из России

Клаус Стратманн написал, что сейчас страны Евросоюза демонстрируют только неопределённость. По его мнению, огромные риски европейской экономике может принести любой из вариантов, которые рассматривает ЕС: введение потолка цен, поэтапное эмбарго с переходными периодами или штрафные тарифы на российскую нефть.

Журналист добавил, что в вопросах нефти и газа «трудно угрожать бойкотом, когда очевидно, что альтернатив недостаточно», особенно это касается Германии. Сейчас большая часть российской нефти идёт на нефтеперерабатывающий завод в Бранденбурге, который отрезан от нефтяной инфраструктуры Западной Германии. Стратманн пояснил, что если эта нефть перестанет поступать по трубопроводу «Дружба», то цены в этом регионе сильно вырастут.

«Альтернативные источники не будут доступны достаточно быстро, не будут в тех объёмах, которые необходимы, и не будут обладать необходимыми характеристиками», — указал журналист.

Автор колонки также выразил мнение, что цены на нефть и газ могут и дальше расти. В таком случае Россия сможет даже увеличить свои доходы, если достаточно быстро найдёт других покупателей, отметил Стратманн. Он также назвал наивной надежду стран ЕС на то, что другие государства из солидарности воздержатся от покупки дешёвой российской нефти.

«Секрет» писал, что правительство Германии поддерживает введение эмбарго на закупку нефти из России. По данным DPA, такую позицию германские представители выразили во время обсуждения шестого пакета санкций ЕС. По их словам, стране удалось сократить поставки российской нефти с 35 до 12% с начала спецоперации на Украине, а за счёт альтернативных источников Германия сможет полностью отказаться от топлива из России.

При этом главный экономист японского банка «Мидзухо» Сюнсукэ Кобаяси заявил, что в случае введения эмбарго на российский газ Европой наступит конец света. По его словам, для переориентирования поставок газа требуется строить новые трубопроводы, установки для сжижения и средства для транспортировки. Всё это потребует много времени и больших инвестиций.

Фото: Pixabay, Pixabay License