secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 23:55

В Германии усилят карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом

Власти Германии ужесточат действующий в стране карантин, чтобы справиться с ростом заболеваемости коронавирусом. Во всех федеральных землях ФРГ будут закрыты непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг, а также введены ограничения на собрания.

В Германии усилят карантин из-за роста заболеваемости коронавирусом

Жёсткие карантинные меры будут действовать в Германии с 16 декабря по 10 января. Соответствующее решение было принято канцлером ФРГ Ангелой Меркель после совещания с премьер-министрами федеральных земель, следует из решения кабмина.

Меркель отметила, что частичной изоляции, действующей в стране в сначала ноября, «оказалось недостаточно». По её словам, эти ограничения лишь на время позволили замедлить распространение коронавирусной инфекции, однако в настоящий момент в Германии вновь наблюдается экспоненциальный рост числа заболевших.

«Мы вынуждены действовать и делаем это незамедлительно», — заявила канцлер ФРГ, добавив, что целью властей является снижение показателя заболеваемости до 50 заражённых на 100 000 населения.

С 16 декабря в Германии закрывается большинство магазинов розничной торговли и предприятий сферы услуг. Исключение будет сделано только для продуктовых магазинов, АЗС, банков, почтовых отделений, салонов оптики, аптек, химчисток, зоомагазинов, киосков с прессой, автомастерских и прачечных. Также продолжат работу ёлочные ярмарки.

В свою очередь, парикмахерские, салоны красоты, тату-мастерские, косметические и массажные кабинеты будут временно закрыты. Кроме того, власти ограничили продажу пиротехники.

Бары, рестораны и кафе останутся закрытыми для посетителей, однако им разрешается работать навынос и с доставкой. При этом гражданам запретят распивать спиртные напитки в общественных местах — власти угрожают нарушителям штрафами.

Также на указанный период будет закрыто большинство школ и детских садов. Родителей попросили оставлять детей дома, пообещав предоставить оплачиваемые отпуска, если это необходимо. Вдобавок власти призвали работодателей перевести сотрудников на удалёнку.

Отдельно в постановлении правительства прописаны правила встреч с родными и близкими на Рождество и Новый год. Так, в период с 24 по 26 декабря разрешаются собрания максимум на десять человек, при этом речь должна идти лишь о родственниках. На новогодние праздники в стране вводится общенациональный запрет на проведение собраний.

Карантин действует в Германии с начала ноября. В стране закрыты рестораны, бары, кинотеатры, салоны красоты, казино и публичные дома. С ограничениями продолжают работать магазины, а отелям разрешено принимать в качестве гостей только командированных.

До ужесточения карантина берлинский Институт экономических исследований (DIW) оценивал потенциальные потери экономики Германии от введённых в ноябре ограничений в €19,3 млрд. При этом немецкие власти обещали компенсировать малому бизнесу большую часть неполученных за время изоляции доходов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.