secretmag.ru
Опубликовано 29 октября 2020, 18:29

Власти Германии возместят малому бизнесу до 75% утерянных из-за карантина доходов

Германия вслед за Францией со 2 ноября вводит жёсткие ограничения из-за коронавируса. Однако в борьбе с пандемией немецкие власти не забыли про малый бизнес: предпринимателям пообещали компенсировать большую часть не полученных из-за нового карантина доходов за ноябрь.

Власти Германии возместят малому бизнесу до 75% утерянных из-за карантина доходов

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Немецкий лидер пояснила, что речь идёт о компаниях со штатом менее 50 человек. Они смогут получить компенсацию в размере до 75% от выручки за ноябрь 2019 года. На эти меры поддержки правительство Германии выделит €10 млрд.

Ранее с аналогичным предложением выступил министр финансов Германии Олаф Шольц. Он указал, что малый бизнес должен получить до 75% выпадающего оборота, а средний — до 70%.

Резкий рост числа заболевших коронавирусом привёл к тому, что система здравоохранения европейских стран вновь столкнулась с риском перегрузки. Чтобы не допустить переполненности больниц, как это было весной, со 2 ноября в Германии закроют рестораны, бары, кинотеатры, салоны красоты, казино и публичные дома. С ограничениями продолжат работу магазины, а отелям разрешили принимать в качестве гостей только командированных. Новые ограничения будут действовать как минимум до декабря.

С 29 октября до 1 декабря всеобщий режим изоляции также действует во Франции: помимо закрытия мест массового скопления людей, там отменили все публичные мероприятия и перевели вузы на дистанционное обучение.

На 29 октября в Германии выявлено 486 972 заболевших коронавирусом с начала пандемии, суточный прирост количества заражённых достиг 23 553 человек. Во Франции число заболевших COVID-19 уже перевалило за 1,2 млн человек (34 848 новых случаев за последние сутки).

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!