secretmag.ru
Опубликовано 11 июля 2022, 16:56
1 мин.

В Германии убрали инсталляцию с мухами из-за зоозащитников

Работу известного британского художника Дэмьена Хёрста «Сто лет», созданную в 1990 году, демонтировали в Художественном музее Вольфсбурга в Германии из-за жалоб волонтёров зоозащитной организации People for the Ethical Treatment of Animals («Люди за этичное обращение с животными», PETA). Они потребовали убрать инсталляцию с живыми мухами, которые регулярно умирали в стеклянном коробе.

В Германии убрали инсталляцию с мухами из-за зоозащитников

Хёрст известен своими концептуальными и необычными работами в современном искусстве. В 2017 году издание Artnet проанализировало творчество художника и выяснило, что он задействовал в своих работах почти 1 млн мёртвых животных, основная доля которых пришлась на насекомых — бабочек и мух.

Инсталляцию «Сто лет» художник создал в 1990 году для выставки Power! Light! («Энергия! Свет!»), которая привлекала внимание к опасности электрического света для окружающей среды. Художник разделил стеклянный короб на две части — в одной мухи вылуплялись из личинок, а во второй они погибали от света электрических ламп.

Активисты PETA обратились в городскую ветеринарную службу, которая признала, что работа художника нарушает закон о защите прав животных. Согласно ему, в Германии нельзя причинять вред животным без уважительной причины. Служба вынесла предупреждение музею, и тот убрал инсталляцию.

«Мы не думали, что закон о защите животных касается и мух», — признался директор музея Андреас Бейтин немецкой газете Braunschweiger Zeitung. Представители учреждения добавили, что свяжутся с Хёрстом и предложат ему вернуть работу на выставку, но уже с искусственными мухами.

Ранее «Секрет» писал, что известные модные дома перестали использовать кожу экзотических животных для создания одежды и аксессуаров. Например, Versace убрал кожу кенгуру из своих коллекций.

Фото: youtube.com