secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 10:08
1 мин.

В Германии собрались сильно экономить, чтобы пережить зиму без газа из РФ

Германия сможет справиться зимой и без российского газа, если будет сильно экономить и подключит два из четырёх танкеров к сети — об этом в интервью Wirtschafts Woche заявил вице-канцлер и министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек. Он подчеркнул, что промышленные предприятия и граждане Германии смогут безболезненно сократить потребление газа на 10%.

В Германии собрались сильно экономить, чтобы пережить зиму без газа из РФ

«Если к концу года у нас будут полные хранилища, если два из четырёх наших арендованных плавучих танкеров СПГ будут подключены к сети, если мы будем значительно экономить на энергии, то сможем в какой-то степени пережить зиму без поставок российского газа», — заявил политик.

Но даже при всех принятых мерах эмбарго российского газа значительно скажется на экономике Германии, считает Хабек. В современных условиях цены на газ поднялись и не планируют опускаться, а к концу зимы газовые хранилища ФРГ опустеют.

В Германии уже высказывались за национализацию «дочки» «Газпрома» Gazprom Germania GmbH. Эту тему поднял эксперт газового рынка из консалтинговой фирмы Energy Brainpool Фабиан Хунеке. По его словам, такой шаг решил бы множество проблем и позволил партнёрам этих компаний получать газ и дальше.

Ранее «Секрет» писал, что спрогнозированы гигантские потери Германии при внезапном отказе от российского газа.

Фото: Pixabay, Pixabay License