secretmag.ru
Опубликовано 08 августа 2022, 18:58
1 мин.

В Германии решили партийную судьбу экс-канцлера Шрёдера

Бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера оставили членом Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Такое решение приняла арбитражная комиссия партии. Из-за его дружбы с президентом России Владимиром Путиным и работы на российские компании подали 17 запросов об исключении экс-политика из СДПГ, однако комиссия все их отклонила. Об этом сообщило издание Süddeutsche Zeitung.

В Германии решили партийную судьбу экс-канцлера Шрёдера

В комиссии решили, что бывший канцлер не нарушил «партийного порядка», а дружба с Путиным — его личное дело. При этом несогласные могут это оспорить.

Некоторые депутаты полагают, что Шрёдер недостаточно дистанцировался от России на фоне конфликта на Украине, но это не может стать причиной исключения.

В конце июля бывший канцлер Германии прилетал в Россию и встречался с президентом РФ. По мнению Шрёдера, решить военный конфликт на Украине не получится без переговоров. При этом у экс-политика после беседы с российским лидером сложилось впечатление, что Москва хочет вести диалог с Киевом.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что политики обсуждали начинающийся газовый кризис в Европе. Представитель Кремля сказал, что Шрёдер спросил у Путина, можно ли задействовать газопровод «Северный поток — 2» для урегулирования кризиса. Российский лидер сказал, что проект готов к запуску, но половина его мощностей, как и предупреждали в Москве, пойдёт на газификацию российских регионов.

О возможном исключении Шрёдера из партии стало известно в июле. Соответствующий внутрипартийный процесс начался тогда же. Сам Шрёдер был «спокоен» по поводу разбирательства, так как считал, что правовых оснований для его исключения нет.

Фото: Ashraf Tabatabaei, CC BY 4.0