secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2022, 13:10
2 мин.

В Германии рассказали, сколько продержатся без российского газа

Если Россия прекратит поставки природного газа в Германию, то запасов газа в стране хватит только на два с половиной месяца — даже при условии, что газовые хранилища заполнены на 95%. Об этом Bloomberg сообщил президент Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер. По его словам, достичь отметки в 95% — трудная задача. Сейчас хранилища заполнены топливом на 77%.

В Германии рассказали, сколько продержатся без российского газа

Мюллер отметил, что показателя в 77% удалось достичь на две недели раньше срока, но это не значит, что можно расслабиться. Он объяснил, что заполнить хранилища на 85% к октябрю будет сложно, а на 95% к ноябрю — труднодостижимо. Во-первых, дело в том, что грядущая осень может оказаться прохладнее, чем обычно, и потребуется больше ресурсов на отопление. Во-вторых, сохраняются риски дальнейших перебоев с поставками, объяснил чиновник.

«Не могу обещать вам, что все хранилища в Германии будут заполнены в ноябре на 95% даже при хороших условиях спроса и предложения. В лучшем случае цель будет достигнута в трёх четвертях из них», — заявил он.

Германия активно пополняет хранилища к зиме, чтобы согреться в холода. С середины июня страна уже не получает необходимых объёмов газа по трубопроводу «Северный поток». С 27 июля по нему поступает только 20% от планируемых поставок. А с 11 по 21 июля «Газпром» отключал первый «Северный поток» на профилактику.

Несмотря на проблемы, ФРГ отказывается запускать «Северный поток — 2». Новый газопровод из России в Германию достроили в сентябре 2021 года. Власти Германии остановили сотрудничество по проекту в феврале 2022 года, когда Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Тогда же США ввели санкции против оператора газопровода — компании Nord Stream 2 AG. После этого фирма объявила о банкротстве.

Фото: Pxhere, CC0