secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2022, 20:38
1 мин.

В Германии предложили для экономии не освещать ночью достопримечательности

В бундестаге обсудили новые способы экономии электроэнергии — в том числе и на государственном уровне. Глава парламентской группы Свободной демократической партии Германии Себастьян Чая выступил с предложением отключить освещение достопримечательностей ночью. Об этом сообщило издание Der Spiegel. По мнению политика, если правительство просит граждан быть экономнее, то оно само должно подавать пример.

В Германии предложили для экономии не освещать ночью достопримечательности

«Федеральное правительство и сенат должны серьёзно изучить вопрос, могут ли достопримечательности в Берлине быть освещены только до полуночи и какая экономия энергии будет достигнута таким образом», — заявил он во время встречи.

Чая отметил, что свет можно отключить у Красной ратуши, Бранденбургских ворот, Колонны Победы, Шарлоттенбургской ратуши, купола Рейхстага, основания радиобашни и многих других достопримечательностей. Но политик подчеркнул, что экономия должна касаться лишь объектов, которые не имеют отношения к безопасности. Он предложил не трогать подземные переходы, светофоры и освещение улиц.

Экономить на муниципальном уровне в Германии уже начали. Например, в Аугсбурге планируют отключать подсветку у исторических зданий (а городу больше 2000 лет), приглушать уличное освещение, снижать температуру воды у открытых бассейнов и отключать насосы у многих городских фонтанов.

Ранее «Секрет» писал, что крупнейшая немецкая компания по аренде жилья Vonovia с 23:00 до 6:00 решила снижать температуру в своих домах до 17 градусов Цельсия. А в городе Диппольдисвальде начали давать горячую воду по часам — с 4:00 до 8:00, с 11:00 до 13:00 и с 17:00 до 21:00.

Фото: Unsplash, Unsplash License