secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 16:40
1 мин.

В Германии из-за энергокризиса начали давать горячую воду по часам

Рост цен на газ, вызванный ограничениями поставок из России, вынуждает немцев экономить электроэнергию и горячую воду. Власти начали приглушать уличное освещение и закрывать общественные бассейны. Россия собирается остановить поставки газа по «Северному потоку» с 11 по 21 июля в связи с плановым ремонтом. На этом фоне стоимость газа в Европе перевалила за $1900 за тысячу кубометров.

В Германии из-за энергокризиса начали давать горячую воду по часам

«Ситуация более чем драматическая. Социальное положение в Германии находится в большой опасности», — цитирует Financial Times главу федерации немецких жилищных предприятий GdW Акселя Гедашко.

Издание пишет, что энергетический кризис начал распространяться с промышленности на рядовых потребителей. Это увеличивает социальное напряжение в немецком обществе.

Крупнейшая немецкая компания по аренде жилья Vonovia заявила, что ей придётся снизить температуру до 17 градусов Цельсия в своих домах. Мера будет действовать с 23:00 до 6:00 и позволит сэкономить 8% расходов на отопление.

Также Financial Times пишет о жилищной ассоциации в саксонском городе Диппольдисвальде недалеко от границы с Чехией. Там решили нормировать подачу горячей воды жильцам. Отныне они смогут принимать горячий душ только с 4:00 до 8:00, с 11:00 до 13:00 и с 17:00 до 21:00. «Как мы сообщили на нашем общем собрании, надо делать запасы (газа) на зиму», — говорится в объявлении ассоциации.

7 июля стоимость газа в Европе перевалила за $1900 за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 9 марта.

Фото: Pxhere, CC0