secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2022, 15:41
1 мин.

В Германии потребовали снести «Северный поток — 2»

Парламентская группа Свободной демократической партии (СвДП) захотела «демонтировать» трубопровод «Северный поток — 2». Об этом сообщил Spiegel со ссылкой на принятый на заседании в Бремене программный документ либералов. Издание отметило, что в Германии стремятся максимально быстро перестать закупать сырьё и энергоресурсы из России и Белоруссии.

В Германии потребовали снести «Северный поток — 2»

«Как свободные демократы мы требуем демонтажа "Северного потока — 2", а также скорейшей разработки концепции касательно правовых, технических и связанных с экологией гарантий», — говорится в документе СвДП.

Также в партии утверждают, что «Северный поток» — это проект Москвы, который направлен на изоляцию Украины.

СвДП заверила Киев в оказании дальнейшей поддержки. В коалиции уверены, что эффект от антироссийских ограничений уже виден.

«Северный поток» — основной маршрут поставок газа из России в Европу — с середины июня работает с ограничениями, а с конца июля — всего на 20% от почти 170 млн кубов пропускной мощности в сутки.

31 августа прокачку газа по «Северному потоку» остановили совсем. «Газпром» проводит техническое обслуживание и планово-предупредительные работы на единственной работающей турбине на станции «Портовая».

Газопровод должен вновь заработать 3 сентября. Однако, по данным RT, «Газпром» может отложить запуск, если во время профилактических работ специалисты найдут серьёзные неполадки.

Министерство экономики Германии не рассчитывает на возобновление поставок газа в страну по «Северному потоку». По словам главы ведомства Роберта Хабека, министерство не ведёт прямые переговоры с российским «Газпромом».

Фото: «Газпром»