secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 14:25
1 мин.

В Германии потребовали лишить поддержки Шрёдера из-за Украины

Германия должна прекратить финансирование бюро бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Такое мнение выразил министр финансов страны Кристиан Линднер. Дело в пророссийской позиции политика. Линднер заявил, что необходимо сделать выводы из сложившейся ситуации. Шрёдер занимал должность канцлера с 1998 по 2005 год. Сейчас он возглавляет советы директоров «Роснефти» и компании Nord Stream AG, управляющей газопроводом «Северный поток».

В Германии потребовали лишить поддержки Шрёдера из-за Украины

После начала спецоперации России на Украине из бюро Шрёдера в бундестаге уволились все сотрудники. Всего там работало четыре человека.

«Для меня немыслимо, чтобы налогоплательщики платили за его офис», — отметил Линднер. Министр добавил, что бывшие высокопоставленные чиновники, оказавшиеся на стороне «криминальных правительств», не могут рассчитывать на поддержку Германии.

Линднер призвал пересмотреть практику предоставления бывшим канцлерам и федеральным президентам офисов и помощников.

«Поэтому было бы целесообразно стандартизировать обеспечение бывших обладателей высших должностей и со временем сократить его. В этом контексте также пришлось бы говорить о некоем кодексе чести в плане поведения», — заключил министр.

После начала российской военной операции на Украине Шрёдера критиковали за отказ «разорвать связи с Москвой». В начале марта канцлер Германии Олаф Шольц призвал Шрёдера оставить свои посты в российских нефтегазовых фирмах.

Фото: Pixabay, Pixabay License