secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 10:55
1 мин.

В Германии и Австрии предупредили о последствиях отказа от российского газа

Ассоциация работодателей Германии и Австрийская федерация промышленности раскритиковали идею немедленного введения эмбарго на поставки природного газа из России. По мнению руководителей бизнес-объединений Райнера Дульгера и Георга Книлля, такие меры негативно скажутся на рабочих местах в ФРГ и Австрии. В тоже время организации поддержали санкции против России из-за событий на Украине.

В Германии и Австрии предупредили о последствиях отказа от российского газа

В совместном заявлении бизнес-сообщества отметили, что запрет на импорт природного газа из России приведёт к производственным потерям, остановке компаний и деиндустриализации в Германии и Австрии.

«Это также повлияет на занятость и на нашу финансовую способность выполнять международные обязательства», — подчеркнули авторы обращения.

Германии и Австрии нужна мощная экономика и стабильные рынки труда, подчеркнули руководители.

3 июня Евросоюз объявил о согласовании шестого пакета санкций против России из-за специальной военной операции на Украине. Он предполагает, что ЕС откажется от импорта российской нефти за 6 месяцев, а от ввоза нефтепродуктов — за 8 месяцев. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, РФ в связи с запретом продавать нефть на Запад может терять $22 млрд в год, но при этом способна компенсировать эти потери. Запад же, по словам политика, «будет переплачивать более €250 млрд ежегодно» из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы.

Фото: Pexels, Pexels License