secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2021, 12:48
2 мин.

В Германии допустили безвиз для россиян

Новое правительство Германии собирается ввести безвизовый режим для определённых категорий россиян, в том числе для молодёжи до 25 лет. Этот пункт входит в коалиционный договор «светофорной» коалиции, которая может прийти к власти уже в декабре 2021 года. По мнению координатора ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Йохана Заатхофа, безвиз углубит связи между немцами и россиянами.

В Германии допустили безвиз для россиян

В состав «светофорного» правительства Германии входят Социалистическая партия (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и партия «зелёных». В тексте подписанного ими соглашения написано: «Мы планируем создать возможность безвизового въезда из России в Германию для особо важных целевых групп, например молодых людей до 25 лет».

«Я рад, что нам удалось включить в коалиционное соглашение требование о безвизовом режиме для молодых людей из России», — заявил депутат Бундестага Заатхоф в интервью «Известиям».

Политик отметил, что он лично поддержал эту инициативу, направленную на сближение граждан обеих стран. «Речь также пойдёт о том, что Евросоюз может сделать для активизации контактов с российским обществом, особенно в периоды, когда организациям гражданского общества угрожает запрет на функционирование», — отметил он.

Заатхоф напомнил, что в начале 10-х подобные разговоры между двумя странами уже велись и приостановились после украинского кризиса и присоединения Крыма к России. Депутат также добавил, что для воплощения инициативы по созданию безвизового режима для российских граждан Германии будет нужно проконсультироваться с партнёрами в Евросоюзе.

В Восточном комитете германской экономики (Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) инициативу депутатов поддержали. «Запланированное упрощение процедуры выдачи виз молодым людям из России — решающий вклад в сотрудничество гражданских обществ. Личные встречи — основа доверия», — заявил председатель комитета Оливер Хермес.

Ранее «Секрет» писал, что правительство Германии призвало американский конгресс не вводить санкции против «Северного потока — 2». Документ конгрессменам направило посольство ФРГ в Вашингтоне. Ограничительные меры против немецких компаний могут ослабить доверие к США, говорится в послании. Берлин, в свою очередь, намерен «удержать Россию от злоупотребления трубопроводом в агрессивных политических целях».

Фото: Pixabay, Pixabay License