secretmag.ru
Опубликовано 26 декабря 2021, 10:30
2 мин.

«Враньё и ложь». В «Газпроме» ответили на обвинения Европы

«Газпром» назвал «враньём и ложью» обвинения Евросоюза в недостаточных поставках газа. По словам официального представителя российского концерна Алексея Куприянова, «Газпром» выполняет все контрактные обязательства и бронирует транспортные мощности, исходя из поступающих заявок. Более того, компания продолжает транспортировать газ через Украину, несмотря на досрочное выполнение контракта 2021 года, заявил представитель «Газпрома».

«Враньё и ложь». В «Газпроме» ответили на обвинения Европы

Согласно данным платформы GSA Platform, «Газпром» не бронирует дополнительные мощности по газопроводу Ямал — Европа уже шестой день подряд. Сначала российская компания сокращала объёмы, а затем и вовсе прекратила их заказывать.

На этом фоне газовые цены на торгах поднялись выше $1300 за 1000 кубометров, 21 декабря достигали $1900, а затем впервые в истории преодолели отметку в $2300. Следом со стороны Европы в адрес «Газпрома» посыпались обвинения в том, что российская сторона якобы поставляет слишком мало газа.

«Все обвинения в том, что мы даём мало газа на европейский рынок, являются абсолютно беспочвенными, неприемлемыми и не соответствующими действительности. А проще говоря — враньё и ложь», — заявил официальный представитель «Газпрома» в эфире телеканала НТВ.

По словам Куприянова, компания в срок исполняет все контракты, а в Германию, Италию, Турцию, Болгарию, Сербию, Данию, Финляндию и Польшу поставила топлива даже больше, чем в 2020 году. Некоторые клиенты уже выбрали заявленные объёмы и больше не выставляют заявок на поставку. «"Газпром" бронирует транспортные мощности, исходя из имеющихся заявок, а не наоборот», — заявил представитель компании.

По его словам, ещё 15 декабря «Газпром» выполнил все свои годовые обязательства по поставкам газа через Украину. Однако холдинг продолжает транспортировку по этому направлению. «Все проблемы в Западной Европе создают себе сами, не нужно обвинять в этом "Газпром", лучше посмотреться в зеркало», — сделал вывод представитель российского газового холдинга.

Куприянов добавил, что «Газпром» готов поставлять дополнительные объёмы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, и «цена этих поставок существенно ниже, чем на споте».

Ранее «Секрет» рассказывал, что Украина пожаловалась в Еврокомиссию на «Газпром». Украинская компания «Нафтогаз» заявила, что российский холдинг намеренно сократил продажу сырья на европейском рынке и это спровоцировало очередной скачок цен.

При этом в декабре стало известно, что уровень запасов в хранилищах Германии достиг исторического минимума, опустившись ниже 60%. Промышленные предприятия Европы могут приостановить работу из-за резкого подорожания энергоносителей и истощения запасов природного газа в хранилищах.

Фото: gazprom.ru