secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 19:02

В ФАС пожаловались на многомиллионную сделку, сорванную из-за неправильных дырок в сыре

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступила необычная жалоба от уфимской компании «Флагман». Она пожаловалась, что потеряла многомиллионный госзаказ от местного «Центра детского диетического питания» из-за того, что организации не понравилась форма дырок в её сыре.

В ФАС пожаловались на многомиллионную сделку, сорванную из-за неправильных дырок в сыре

Заявка на сделку по поставке продовольственных продуктов на 34 млн рублей оказалась отклонена по «смешной» причине, рассказал юрист «Флагмана». Согласно документации заказа, поставщику нужно было поставить для детского питания сливочное масло и сыр. При этом в условиях к выбору поставщика было указано, что отверстия в сыре должны быть «круглой и овальной; угловатой формы».

«Флагман» предложил свою продукцию, однако после пристального изучения представитель «Центра детского диетического питания» пришёл к выводу, что дырки в сыре производителя недостаточно круглые и угловатые, а наличия овальных отверстий оказалось недостаточно. На этом основании заявку уфимской компании на участие в торгах отклонили.

В обосновании отказа комиссия написала, что определяющую роль здесь сыграли знаки препинания: «Если параметры разделены точкой с запятой, то нужно предложить один из них: то есть либо сыр с круглыми и овальными дырками, либо только с угловатыми».

В результате госконтракт на 33,99 млн рублей с минимальным снижением первоначальной цены получила уфимская компания «Белая птица». За эти деньги она поставит в местные школы и детсады 57 000 кг сливочного масла и 18 000 кг сыра с дырками удовлетворительной формы. А проваливший отбор поставщик будет добиваться справедливости по отношению к его сырам у регулятора.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!