secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2020, 15:48

В Facebook и Instagram запретили рекламировать медицинские маски

В Facebook и Instagram запретили рекламировать медицинские маски

Компания Facebook запретила рекламу медицинских масок в принадлежащих ей соцсетях, чтобы пресечь попытки недобросовестных продавцов использовать панику по поводу коронавируса в корыстных целях. Об этом говорится в пресс-релизе технологического гиганта.

«Мы временно запрещаем размещение рекламы и коммерческих объявлений по поводу продажи медицинских масок. Мы внимательно следим за ситуацией с коронавирусом и будем вносить необходимые изменения в наши правила, если заметим, что люди пытаются воспользоваться этой чрезвычайной ситуацией в своих целях», — заявили в компании.

В пресс-релизе отмечается, что запрет будет действовать как в социальной сети Facebook, так и в Instagram. Необходимые меры компания обещает принять уже «в ближайшие несколько дней».

Это уже не первое ограничение, введённое технологическим гигантом для борьбы со спекуляциями на фоне распространения опасного заболевания. Ранее Facebook запретила рекламу, обещающую предотвратить заражение коронавирусом или излечить от него.

Также компания намерена удалять из своих социальных сетей дезинформацию, связанную с новой болезнью. При попытке найти какие-либо сведения о коронавирусе пользователи Facebook и Instagram будут перенаправляться на сайт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), говорится в пресс-релизе.

На фоне вспышки коронавируса во многих странах значительно вырос спрос на медицинские маски. Чтобы избежать дефицита, связанного с перепродажей этой продукции за рубеж, 4 марта российское руководство ввело временный запрет на экспорт респираторов, хирургических масок, комбинезонов химзащиты, марли, ваты, бинтов и прочих медицинских товаров. Власти объяснили своё решение необходимостью «защиты интересов российских граждан».

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 100 000 случаев заражения коронавирусом. От вызванных осложнений скончались около 3500 человек, ещё порядка 57 000 выписали домой после успешного прохождения лечения.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!