secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 12:08
1 мин.

В Евросоюзе заявили об исчерпании санкционных возможностей

Евросоюз почти исчерпал свои возможности по введению санкций против России, поэтому разработать седьмой пакет антироссийских мер будет сложно. По мнению одного из европейских дипломатов, последний набор санкций «сделал шаг назад». Ранее Евросоюз решил полностью отказаться от российской нефти, отключить больше российских банков от системы SWIFT и ограничить использование облачных технологий и покупку недвижимости.

В Евросоюзе заявили об исчерпании санкционных возможностей

«Если сейчас такая неразбериха с российской нефтью, представьте, что будет с предложением по запрету газа <...> (Разработать) седьмой пакет санкций против Москвы будет крайне трудно <...> мы уже очень близки к тому, чтобы исчерпать свои возможности. Что будет включать седьмой пакет?» — заявил неназванный европейский дипломат после встречи глав МИД стран ЕС.

По его словам, в Евросоюзе не могут прийти к консенсусу насчёт эмбарго на российскую нефть. Венгрия наложила вето на запрет российских энергоносителей, и атмосфера на встрече европейских министров продемонстрировала, что страны-партнёры «сделали шаг назад».

Вице-президент Европейской комиссии (ЕК) Валдис Домбровскис ранее заявил, что Евросоюз в шестом пакете введёт против России «умные санкции». Они включают «некоторую форму» запрета импорта российской нефти. Санкции лишат Москву прибыльных энергетических доходов, но минимизируют экономический ущерб Евросоюза.

Страны «Большой семёрки» (G7; входят США, Британия, Франция, Германия, Япония, Канада и Италия) призвали Китай не подрывать санкции против России и «воздерживаться от участия в информационных манипуляциях, дезинформации и других средствах легитимизации» действий РФ. Также президент США Джо Байден напомнил главе Китая Си Цзиньпину об ответственности за финансовую помощь России в спецоперации и одобрение действий Москвы.

Фото: Pixabay, Pixabay License