secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 18:54
1 мин.

В Евросоюзе рассказали, на какую сумму заморозили российские активы

Государства — члены Евросоюза заморозили почти €14 млрд ($14,6 млрд) активов, принадлежащих россиянам, попавшим под санкции. Несмотря на то что на содержание и управление замороженными активами приходится тратить массу средств, страны Европы и союзники ищут способы более эффективного выявления и ареста активов лиц, подпадающих под санкции. Об этом сообщил Bloomberg.

В Евросоюзе рассказали, на какую сумму заморозили российские активы

По данным источника издания, Евросоюз собирается ужесточить санкции против российского золота. Экспорт этого металла в 2021 году оценивался в 12,6 млрд фунтов стерлингов: Британия считает, что новые ограничения окажут «огромное влияние» на способность президента РФ Владимира Путина финансировать вооружённые силы и на попытки богачей избежать последствий санкций путём покупки слитков.

Отраслевые аналитики считают решение символическим, так как санкции, введённые против России, фактически уже закрыли европейские и американские рынки, а потоки в традиционные центры торговли в Лондоне и Цюрихе иссякли из-за отказа компаний сотрудничать с РФ.

Лидеры G7 также настроены ограничить цены на российскую нефть, в том числе путём запрета таких услуг, как страхование, необходимое для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, если нефть не закупается по согласованной цене или ниже. Ограничивать поставки газа страны ЕС опасаются, так как ресурса и без того не хватает, а цены на него растут.

Ранее «Секрет» сообщал, что после начала российской военной спецоперации Евросоюз заморозил активы российских бизнесменов на сумму €10 млрд.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель предложил использовать российские замороженные активы для восстановления Украины. В качестве примера он привёл случай, когда США выделили заблокированные $3,5 млрд ЦБ Афганистана на гуманитарную помощь и компенсацию выплат семьям жертв терактов 11 сентября.

Фото: Unsplash, Unsplash License