secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 08:59
2 мин.

В Евросоюзе из-за роста цен на газ выступили за развитие атомной энергетики

Правительства десяти стран Евросоюза предложили развивать атомную энергетику и признать её зелёной отраслью. По их мнению, такая мера защитит европейских потребителей от скачков цен на газ и поможет в борьбе с изменением климата. Письмо министров стран ЕС появилось в газете Le Figaro. Ранее ряд европейских стран призвали провести расследование причин рекордного повышения цен на газ.

В Евросоюзе из-за роста цен на газ выступили за развитие атомной энергетики

Авторами письма стали министр экономики и финансов Брюно Ле Мэр и министр по вопросам промышленности Аньес Панье-Рюнаше. Соавторами выступили премьер-министры, министры экономики и министры энергетики Румынии, Чехии, Финляндии, Словакии, Хорватии, Словении, Болгарии, Польши и Венгрии.

По их мнению, атомная энергетика защитит европейских потребителей от колебания цен на энергоносители, которое «наблюдается в настоящее время в ситуации с газом». Также она позволит сформировать около 1 млн рабочих мест и ускорит развитие промышленности в ЕС.

«Повышение цен на энергию указывает, насколько важно нам как можно быстрее сократить нашу энергетическую зависимость от иностранных государств. Очевидно, что напряжённость с поставками энергоносителей будет становиться в дальнейшем всё более частым явлением», — говорится в письме.

Единственный выход, по мнению министров из 10 стран Евросоюза, — «диверсифицировать источники поставок, стараясь при этом не увеличивать импорт энергии вне ЕС».

Авторы письма призвали признать атомную энергетику зелёной отраслью до конца 2021 года, поскольку она «играет важнейшую роль в защите климата».

Ранее «Секрет» рассказывал, что министры экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции потребовали расследовать причины повышения цен на газ. К тому моменту цены подобрались к отметке $1500 за тысячу кубометров.

На следующий день после публикации заявления цена на газ в Европе достигла исторического максимума, составив $1900 за тысячу кубометров.

Эксперты связали рекордные цены с низким уровнем заполненности газохранилищ и ограничением предложения со стороны основных поставщиков. На цены также повлиял высокий спрос на газ в Азии. Ряд европейских и американских политиков посчитали, что проблема кроется в необъяснимо маленьких поставках из России.

Фото: Pixabay, Pixabay License