secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2022, 16:21
1 мин.

В европейском городе пожаловались, что не успевают сжигать кокаин

Власти Бельгии рассказали, что объёмы кокаина, конфискованного в 2022 году в порту Антверпена, могут достигнуть 100 т. В местном Минюсте ищут надёжный способ обезопасить хранящиеся на складах объёмы наркотика — местные службы просто не успевают его сжигать. Преступники тем временем не дремлют, а околачиваются где-то поблизости, рассчитывая поживиться.

В европейском городе пожаловались, что не успевают сжигать кокаин

Антверпен — второй по величине порт Европы — является не только бриллиантовой столицей планеты (через него проходит половина всех обработанных алмазов), но и воротами для наркотиков, которые нелегально ввозят на континент. В 2021 году таможенники и местные силовики конфисковали рекордные 90 т кокаина, но уже понятно, что в 2022-м планка поднимется ещё выше.

Ситуация со сжиганием наркотика не решается, поскольку этим должны заниматься местные мусоросжигающие предприятия, которым хватает и профильной работы. В итоге бургомистр Антверпена и городской прокурор обратились в правительство, чтобы там подумали, как разгрести кокаиновые завалы. А то есть опасения, что скоро этим захотят заняться местные банды. В министерстве заверили, что думают над решением.

Некоторое время назад в горах Боливии упал вертолёт, перевозивший сразу 500 кг кокаина (пустячная партия по меркам Антверпена). Члены экипажа выжили и были госпитализированы под присмотром полиции. А местные власти потом жаловались, что наркоторговцы названивали им с угрозами, требуя вернуть груз, который ждут в Бразилии.